15 февраля в Аудруском детском саду Vikerkaar Пярнуского уезда (западная Эстония) прошел День русской культуры, проведенный энтузиастами из общества русской культуры и народных традиций "Хохлома". Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 февраля, сообщили в Ассоциации национальных меньшинств Эстонии со ссылкой на председателя общества "Хохлома" Любовь Петрову. В утреннем мероприятии приняли участие почти все 80 детей садика. "Мысль провести этот праздник связана с тем, что в нашем регионе много русскоговорящих деток ходит в сады с эстонским языком общения", - отметила Петрова. Она подчеркнула, что идея праздника была поддержана сотрудниками детского сада "Викеркаар", и воспитатели были самыми активными помощниками обществу "Хохлома". Так, они все оделись в русские народные костюмы, которые им представило это некоммерческое культурное общество.

Программу вела Вероника Мейбаум. Она рассказала о традициях русского гостеприимства, а в честь именинника участники сыграли русскую народную игру-песню "Каравай". Настоящим сюрпризом и подарком праздника стало то, что эстонские воспитатели станцевали русский танец кадриль и спели песню на русском языке. Помимо культурной программы в детском было три выставки: хохломских изделий, павлово-посадских платков и русских матрешек. Детей угощали чаем из самовара и русскими пряниками.

Как отметила Петрова, мероприятие прошло очень позитивно, интересно, воспитатели попросили посетить и другой детский сад Пярнуского уезда в Лавасааре. Следующее мероприятие Дня русской культуры и выставки состоятся уже 28 февраля.