Знаменательное событие прошло накануне праздника Сагаалган в Анинском дацане, который находится в Хоринском районе Бурятии: сюда была передана старинная реликвия буддийского атрибута - яшиль. Ритуальная раковина для обрядов с золотым обрамлением доставлена из села Могсохон Кижингинского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства республики, в 1937 году габжа Анинского дацана Зунды-лама вынес этот атрибут из дацана и обратился к своему племяннику, могсохонцу Дагба-Доржо Цыренжапову с просьбой - передать это в дацан "в хорошие для буддийской веры времена". В советское время, когда за религиозные убеждения людей преследовали, выполнить эту просьбу не удавалось, и вот долгожданный день настал. Спустя десятилетия наказ своего деда выполнил его внук Радна.

В торжественной церемонии передачи реликвии приняли участие священнослужители Анинского, Иволгинского и Кижингинского дацанов, представители муниципальных властей Хоринского и Кижингинского районов, ветеранской общественности села Могсохон. Шэрээтэ Анинского дацана Еши Легцог-лама тепло поблагодарил гостей за благородную миссию по возвращению реликвии, которая и сегодня, спустя многие десятилетия, может служить в совершении буддийских обрядов. Он рассказал об историческом возвращении буддийских атрибутов, реликвий в дацан.

Священнослужители продолжают вести активный поиск документов, предметов религиозного культа на территории республики и за её пределами. Так, дацану были переданы толи (ритуальное зеркало) Цогчен-дугана, монашеская одежда лам Анинского дацана. Часть религиозных ритуальных ценностей находится в далеком Санкт-Петербурге, куда они были вывезены во времена гонений на буддийскую церковь. И, конечно же, реликвии дацанов Бурятии можно найти в Улан-Удэ. Именно туда свозились в годы массовых репрессий против духовенства многие письменные источники, предметы религиозного культа, сообщили в администрации Хоринского района.