545 человек планируется переселить из аварийного жилья в Республике Калмыкия по программам с участием средств Фонда ЖКХ в 2012 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 февраля в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Так, в регионе реализуется адресная программа "Переселение граждан, проживающих на территории Республики Калмыкия из аварийного жилищного фонда в 2011-2012 годах". В рамках этой программы в Элисте и Яшалтинском сельском муниципальном районе будет расселено восемь аварийных домов общей площадью жилых помещений 4254 тыс.кв.м., в которых проживает 391 человек. На эти цели будет направлено 78,3 млн рублей, в том числе 55,3 млн - средства Фонда ЖКХ, 23 млн - средства из местных бюджетов. В Элисте в рамках реализации программы запланировано строительство 108-квартирного пятиэтажного дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В конце января 2012 года был объявлен электронный аукцион по выбору подрядной организации на строительство этого дома.

Кроме того, в республике формируется проект региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2012 году. В рамках этой программы планируется расселение пяти аварийных домов в Элисте и Троицком сельском муниципальном образовании, новое жилье получат 154 человека.