Управление Министерства по налогам и сборам России по Волгоградской области подвело итоги работы по контролю за полнотой оприходования выручки, полученной с применением контрольно-кассовой техники, соблюдению порядка работы с денежной наличностью и ведением кассовых операций за 1 полугодие 2003 года. Выявлено ряд нарушений в сфере налично-денежного оборота со стороны предприятий и организаций.

Контрольно-кассовая техника на сегодняшний день является важнейшим инструментом контроля за полнотой оприходования выручки, учитываемой организациями при исчислении налогов в бюджеты всех уровней. Наличность, прошедшая мимо кассы предприятия, способствует недопоступлению в казну законно установленных налогов, причитающихся государству, сообщает пресс-служба МНС РФ по Волгоградской области.

В 1 полугодии текущего года налоговыми органами области было проведено 787 проверок по вопросу полноты учета выручки, полученной с применением контрольно-кассовой техники. В результате установлено 60 нарушений, выразившихся в неоприходовании или неполном оприходовании наличных денежных средств в кассу организаций в общей сумме 2,1 млн. руб. По результатам проверок в 9 организациях привлечено к административной ответственности 10 должностных лиц на общую сумму 424 тыс. рублей.

Кроме того, выявлены нарушения порядка работы с денежной наличностью у 14 организаций, выразившиеся в превышении лимита свободного остатка наличных денежных средств в кассах. К должностным лицам этих организаций предъявлены штрафы на общую сумму 136 тыс. рублей.