Сотрудники Главного управления МЧС России по Магаданской области в торжественной обстановке вручили семерым студентам Северо-восточного государственного университета книжки спасателей и удостоверения личности спасателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном ГУ МЧС, присвоению высокого звания "спасатель" предшествовал нелёгкий путь: вначале кандидатам необходимо было пройти медицинскую комиссию и психофизиологическое обследование, затем обучиться в учебно-методическом центре по первоначальной программе подготовки спасателей. Самым ответственным этапом стала сдача экзаменов на территориальной комиссии по аттестации спасателей и аварийно-спасательных формирований, которая проходила под руководством заместителя губернатора Магаданской области. Только после этого самые отважные юноши и девушки были зачислены в студенческий спасательный отряд с присвоением квалификации "спасатель".

Заместитель ректора университета Владимир Могучев уже на протяжении многих лет руководит отрядом, однако совместная работа с Главным управлением и учебно-методическим центром по профессиональной подготовке студентов началась около года назад. Отправной точкой стало принятие федерального закона "О добровольной пожарной охране", один из пунктов которого предписывает создание студенческих спасательных и пожарно-спасательных отрядов в высших и средних учебных заведениях. Главное управление оказало содействие в пожарно-техническом вооружении, технику и тактику ребята приобрели на занятиях в учебно-методическом центре в соответствии со 146-часовой программой, утверждённой министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. После получения удостоверения, действительного на протяжении трёх лет, спасатели студенческого отряда как добровольного формирования будут привлекаться в случае нехватки кадров при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

"Студенты - это авангард, сила, молодость, азарт, и было бы неправильно не воспользоваться этой силой на государственном уровне. Сегодняшнее событие - это только первый шаг к созданию добровольных пожарно-спасательных отрядов на территории Магаданской области, развитию которых будет способствовать сознательность, активность и ответственность нашей молодёжи", - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области Сергей Волочков.