В период с 19 февраля по 3 марта в Иркутской области будет организовано досрочное голосование на выборах президента РФ для отдельных групп избирателей из населённых пунктов, находящихся в труднодоступных и отдалённых местностях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, это коснётся 23 избирательных участков из десяти районов: Бодайбинского, Братского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеудинского, Осинского, Усть-Илимского, Усть-Кутского и Чунского.

Первые избиратели из населённых пунктов, расположенных в труднодоступных и отдалённых местах Иркутской области, приняли участие в досрочном голосовании на выборах президента РФ. Оно проводилось в четырёх районах региона. Право быть первыми выпало 18 февраля жителям прибайкальского посёлка Большие Коты из Иркутского района. В выборах приняли участие 23% избирателей. Всего же в посёлке зарегистрировано 52 избирателя, но многие из них в зимнюю пору временно меняют местожительства.

В трёх районах голосование состоялось 19 февраля. В Братском районе досрочное голосование было организовано для избирателей из девяти лесных поселков, в которых насчитывается 4.630 избирателей. Наибольшая активность зафиксирована в посёлках Озёрный и Наратай, где в голосовании приняли участие соответственно 96,38% и 90,26% от общего числа избирателей. В двух посёлках - Южный и Тынькоб - проголосовали от 70% до 83% избирателей. В двух населённых пунктах - Прибойном и Октябрьском - явка составила от 64% до 67%. В Добчуре, Харанжино, Карахуне участниками выборов стали немногим более половины избирателей - от 55% до 57% от общего числа.

В Казачинско-Ленском районе в каждом из шести сёл, где проводилось досрочное голосование, отмечена довольно высокая активность. Явка составила: Карам - 60%, Верхнемартыново - 70%, Нижнемартыново - 100%, Кутима - 50%, Карнаухова - 100% и Ермаки - 81%.

В Ольхонском районе в село Онгурен, где насчитывается 372 избирателя, бюллетени для голосования пришлось доставлять на судне с воздушной подушкой. Участие в выборах приняли 292 человека, или 78,5% всех избирателей.

В Качугском районе досрочное голосование проводилось в сёлах Вершина Тутуры и Чинонга, где зарегистрировано 190 избирателей. Для этого пришлось использовать возможности малой авиации. Сведения о результатах в Иркутск должны поступить в ближайшее время.

26 февраля досрочное голосование состоится в Тофаларии (посёлки Алыгджер, Верхняя Гутара и Нерха), а также ещё в семи нижнеудинских сёлах и деревнях. На этот же день досрочное голосование назначено в Усть-Кутском и Чунском районах.