В Сирии 21 февраля в результате действий правительственных войск против вооруженных отрядов оппозиции были убиты, по меньшей мере, 100 человек. Согласно сайту оппозиционной группы "Координационные комитеты Сирии", 45 человек погибли в результате артиллерийского обстрела города Хомс, 55 человек были убиты в ходе рейдов в населенных пунктах провинции Идлиб, 3 - в пригородах Дамаска, 2 - в городе Дэйр Эззор и 1 - в Алеппо. Как сообщает агентство France Press со ссылкой на сирийских оппозиционеров, среди погибших - 10 детей и 3 женщины.

Артиллерийский, пулеметный и ракетный обстрел кварталов города Хомс, по утверждению властей ставшего оплотом "вооруженных террористических групп", продолжается с начала февраля. Многие кварталы города сильно пострадали. По данным агентства Reuters, квартал Баб-Амро практически полностью разрушен. Городу грозит гуманитарная катастрофа. В Хомсе почти не работают магазины, поставок продуктов питания практически нет, прекращено снабжение электроэнергии и воды, отключена телефонная связь.

Международный Комитет Красного Креста призвал к двухчасовому прекращению огня ежедневно с тем, чтобы можно было оказать помощь раненым и больным. Также Красный Крест надеется добиться объявления перемирия в наиболее пострадавших районах для оказания помощи раненым и доставки гуманитарных грузов в ходе предстоящей встречи так называемой "Группы друзей Сирии", которая открывается в Тунисе 24 февраля.