В рамках создания "электронного правительства" проектирование межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия) будет завершено в ближайшие две недели, сообщил вице-премьер Александр Борисов. На сегодняшний день, из утверждённых 87 межведомственных услуг спроектировано 67.

Напомним, 17 февраля в Новосибирске председатель правительства РФ Владимир Путин провёл совещание по вопросам повышения эффективности госуправления при использовании информационных технологий. В числе регионов, отстающих по введению "электронного правительства", были названы Нижегородская, Вологодская области, Адыгея, Якутия и Чукотка.

Как отметил вице-премьер правительства РС(Я) Александр Борисов, работа по реализации "электронного правительства" ведётся по двум направлениям. Первое - нормативно-правовое обеспечение, второе - непосредственное внедрение электронных услуг. "Критика в наш адрес прозвучала именно по первому направлению, - сказал Борисов. - Сегодня из официально утверждённых 267 госуслуг межведомственное взаимодействие предусматривается по 87. Из них на сегодняшний день спроектировано 67, что составляет 77%. К концу этой недели мы выйдем на 100-процентное проектирование по государственным услугам, к концу следующей - по муниципальным".

На сегодня в республике внедрено 30 электронных госуслуг, порядка 19 региональных будут доступны в течение ближайшего месяца.