21 февраля в Ульяновске стартовал традиционный Гражданский форум области. С приветственным словом к участникам обратились губернатор Сергей Морозов, председатель региональной Общественной палаты Нина Дергунова, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин и председатель Законодательного собрания области Борис Зотов.

Глава региона отметил, что сейчас необходимо искать новые формы взаимодействия общества и власти. "Мы видим, что характерной чертой нашего общества остается патернализм. И гражданское самосознание жителей региона довольно низкое, - прокомментировал Сергей Морозов. - Для развития Ульяновской области необходимо единство, сплоченность и сопричастность всех людей, проживающих в нашем регионе. Гражданское общество должно поддержать эту цель и усиленно работать в данном направлении".

Также губернатор обозначил приоритетные направления работы областного правительства на 2012 год. Среди них - решение вопросов занятости и жилищных проблем ульяновцев, повышение заработной платы, муниципальное развитие, качественный рост человеческого капитала, забота о социально незащищенных слоях населения и ряд других. Сергей Морозов призвал общественников и просто жителей с активной гражданской позицией всесторонне подключаться к взаимодействию с органами власти в решении этих задач.

На пленарном заседании, которое состоялось во время открытия форума, Нина Дергунова сообщила о состоянии гражданского общества в Ульяновской области. В своем докладе она обозначила основные проблемы, с которым сталкивается некоммерческий сектор региона. Это, прежде всего, недостаток финансирования, отсутствие поддержки партнеров, недостаточная компетенция и т.п.

В настоящее время участники форума работают на пяти круглых столах, посвященных различным сферам гражданского сектора.