Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС Кабардино-Балкарии, в года на склонах Эльбруса погибает около тридцати человек. Главная причина - пренебрежительное отношение к мерам безопасности, а именно: поисково-спасательные службы не ставились в известность о выходе на маршруты, отказ от услуг проводников, не учитывались особенности погоды, а также не заботилась о средствах связи.

К примеру, группа чешских альпинистов, о которых мы сообщали ранее, выйдя на маршрут в погожий день, неожиданно попала в пургу. Не имея возможности подать сигнал о неожиданно возникшей проблеме, альпинистам ничего не оставалось делать, кроме как ждать улучшения погоды. В итоге замерзших членов группы пришлось в самом прямом смысле, вырубать изо льда, а еще одного альпиниста, одного из последних потерявшего способность передвигаться, извлекать из ледовой трещины.

Такая же участь постигла и группу альпинистов из Польши. Разница лишь в том, что у одного из поляков оказался сотовый телефон. Кстати, он единственный из всей группы остался в живых. Другая польская группа, состоявшая из восьми человек, избежала смерти только потому, что у них оказался сотовый телефон.

В пресс-службе МЧС КБР также сообщили, что в былые времена регистрация перед выходом на маршрут была обязательной. Теперь же случается так, что о находящихся на склонах людях спасатели просто не знают. Бывают также случаи, когда многие альпинисты сходят с маршрута или же не считают нужным передвигаться в связке с остальными. Отсюда и такие большие потери.