В Оренбургской области ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ является неэпидемической. Об этом заявили в территориальном Управлении Роспотребнадзора, передаёт 22 февраля корреспондент ИА REGNUM.

С 13 по 19 февраля по всему населению региона зарегистрировано 9,6 тыс. случаев ОРВИ, что на 36% ниже недельного порогового показателя. Заболеваемость во всех возрастных группах населения ниже недельных пороговых показателей, в том числе у детей в возрасте 7-14 лет - на 30,8%.

В Оренбурге с 13 по 19 февраля зарегистрировано 4,1 тыс. случаев ОРВИ. Заболеваемость по всему населению выше порогового показателя на 11%, в том числе у детей в возрасте до двух лет - на 22%, у детей 7-14 лет - на 14%. Уровни заболеваемости у детей 3-6 лет и взрослых ниже пороговых показателей.

По данным лабораторного мониторинга продолжают доминировать вирусы негриппозной этиологии (парагриппа, аденовирусной инфекции, РС-инфекции). В единичных случаях отмечено выделение вируса сезонного гриппа А(H3N2).

Добавим, что с 6 по 12 февраля в Оренбургской области зарегистрировано 8,9 случаев ОРВИ, а в Оренбурге - 3,5 тыс. случаев.