В Оренбургской области в 2011 году затраты областного бюджета на различные меры поддержки многодетных семей составили 127,3 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В настоящее время в Оренбуржье проживает 14.821 многодетная семья, где воспитываются 48 тысяч детей. Независимо от уровня доходов все семьи пользуются различными мерами поддержки.

Региональный пакет социальных гарантий многодетным семьям включает 30-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ, бесплатную выдачу лекарств для детей в возрасте до шести лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте для учащихся школ; приём детей в дошкольные учреждения в первоочередном порядке; обеспечение школьной формой в соответствии с нормативами, установленными правительством Оренбургской области.

Многодетным семьям предоставляются и другие виды помощи и поддержки. Ежегодно более 800 семей получают субсидию на приобретение или строительство жилья, размер выплаты в среднем составляет от 1,5млн руб. до 2 млн руб. Более 15 тысяч детей из многодетных семей отдыхают и поправляют здоровье в оздоровительных учреждениях различного типа. Более 12 тысяч семей получают иные виды помощи, в том числе натуральную и финансовую.