Сегодня, 22 февраля, в Челябинске в ЮУрГУ состоится первое организационное собрание добровольцев, которые будут обеспечивать работу Чемпионата Европы по дзюдо-2012. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

На первой встрече кандидаты в волонтеры познакомятся с представителями оргкомитета. Ребятам покажут презентационный ролик и познакомят с планом дальнейшей работы. Организаторы встречи хотят лично познакомиться с желающими стать волонтерами. На время проведения соревнований на их плечи ляжет основная работа с иностранными делегациями и зрителями.

Набор волонтеров на чемпионат Европы по дзюдо-2012 стартовал в ноябре прошлого года. За это время 600 ребят, школьников и учащихся вузов, подали заявки. В основном, волонтерами станут студенты факультета лингвистики.

О подробностях отбора и процесса обучения рассказала ведущий специалист главного управления молодежной политики Ирина Шилович: "На первом этапе мы будем оценивать ребят по их компетенции, чтобы распределить в волонтерские группы. Например, атташе делегации должен 24 часа в сутки находиться со спортсменами, быть на позитиве и готовым решить любую проблему. А работники на парковке должны обладать аналитическим умом, чтобы грамотно и четко распределить автомобили, не создавая хаоса. В итоге в ходе отбора на чемпионат попадут самые достойные, их будет 350 человек".

Затем волонтеров ждут уроки истории, где их познакомят с традициями дзюдо и историей города Челябинска. Также в программу входит обучение межкультурным особенностям стран-участниц и спецкурс английского языка, который позволит погрузиться в спортивную терминологию.

Напомним, что состязания сильнейших дзюдоистов Старого Света пройдут в Челябинске с 26 по 29 апреля 2012 года. В столицу Южного Урала съедутся более 2,5 тыс. гостей и участников из 50 государств.