Нижний Тагил Свердловской области по итогам 2011 года вышел на докризисный уровень, а по ряду показателей его преодолел. Как сообщили 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, об этом в ходе встречи с координационным советом Ассоциации профсоюзных организаций муниципалитета заявила глава города Валентина Исаева.

По её словам, в 2011 году по сравнению с 2010-м были улучшены позиции по всем макроэкономическим показателям. Так, объем отгруженных товаров собственного производства по крупным и средним организациям промышленности вырос в действующих ценах на 25,3%, а к уровню 2008 года составил 110,1%. На развитие экономики и социальной сферы города использовано инвестиций на 12,9% больше, чем в 2010 году. Всего за прошедший год в городе введено более 52 тыс. кв метров жилья - почти в два раза больше, чем в 2010-м.

Целый блок своего выступления Исаева посвятила состоянию ЖКХ и благоустройству территории города. В частности, она отметила невысокую оснащенность многоквартирных домов приборами учета, подчеркнув, что эта проблема требует своего решения. Как положительный был отмечен тот факт, что в 2011 году для переселения граждан из аварийного жилищного фонда выделена 41 квартира, а 22 аварийных дома вошли в региональную адресную программу с учетом необходимости развития малоэтажного строительства. Сдача пяти таких домов позволит переселить из аварийного жилья 202 семьи, отметила Исаева.

А между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Свердловской области Александр Мишарин подверг работу мэра резкой критике. 21 февраля в ходе встречи с ней он высказал ряд серьезных претензий к результатам социально-экономическому развитию Нижнего Тагила, нарекания по поводу фактического "провала" в организации ряда важнейших направлений городской жизни. Глава региона потребовал от Исаевой сделать соответствующие выводы из сложившейся ситуации, серьезно задуматься о способности сегодняшнего руководства города профессионально решать проблемы жителей и принять кадровые и организационные решения, необходимые для устранения существующих проблем. В частности, обеспокоенность губернатора вызывает отставание заработной платы тагильчан от средней по области по всем отраслям, как промышленности, так и в бюджетной сфере. Наибольшее число жалоб жителей вызывают состояние жилищно-коммунального хозяйства города, вопросы строительства жилья, организации здравоохранения, развития сети детских дошкольных учреждений. Особую тревогу вызывает катастрофический рост долгов перед поставщиками тепло- и энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве Нижнего Тагила. Также Мишарин высказал претензии по поводу низких темпов ввода нового жилья.

"Вы посмотрите, во всех программах Нижний Тагил участвует, но результата не видно. Для того, чтобы город развивался, необходим целый комплекс мер. В том же строительстве - нужно выделять площадки, проводить инфраструктуру, работать со снабжающими организациями, с каждым предприятием. Вот чем должен заниматься глава города и администрация", - подчеркнул Мишарин.