Правительство Иркутской области предлагает провести повышение минимальной оплаты труда (МРОТ) с учётом индексации на 7% с 1 марта 2012 года. Такое решение было озвучено на комиссии по оперативным вопросам под руководством губернатора - председателя правительства региона Дмитрия Мезенцева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Как отметил заместитель председателя правительства Иркутской области - министр экономического развития и промышленности Игорь Корнеев, предложение облправительства обсуждалось с Иркутским областным объединением профессиональных союзов и региональным объединением работодателей "Партнёрство товаропроизводителей и предпринимателей". Таким образом, после 1 марта размер МРОТ составит - в южных районах Иркутской области - 5.479 рубля, в Жигаловском, Качугском районах - 6.164 рубля, в Братске и Братском районе - 6.507 рублей, Усть-Илимске, Усть-Илимском, Нижнеилимском районах - 7.191 рубль, Бодайбо и Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Киренском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском районах - 7.534 рубля, Катангском районе - 8.562 рубля.

Глава региона дал поручение минэкономразвитию и промышленности Приангарья совместно с министерством финансов провести расчёты, чтобы при повышении МРОТ не допустить уравнивания в оплате труда работников различных категорий.