"Президент Украины Виктор Янукович готовит предвыборную "силовую" команду из высшего комсостава Службы безопасности Украины", - заявил сегодня, 21 февраля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Евгений Свиридов.

"Смену президентом Украины Виктором Януковичем высшего командного состава Службы безопасности Украины (СБУ) можно расценивать либо как причину, либо как следствие. Если данные кадровые изменения связаны с тем, что у Януковича было недостаточно влияния на СБУ, то есть, ее руководство не слишком охотно выполняло личные требования президента, то замена генералов - это следствие", - отметил Свиридов. "Если же кадровые изменения связаны с предвыборной компанией 2012 года, то это - причина. Смещенные со своих постов люди могут впоследствии "всплыть" в предвыборном штабе правящей Партии регионов и действовать по линии подавления активности политических оппонентов. В любом случае, смещение этих специалистов - это признание их высокого профессионализма", - продолжил политолог. "На месте Януковича последовательный диктатор с первых дней по приходу к власти заменил бы членов высшего руководства СБУ, для которых приоритет - безопасность страны, а не его персональная воля. Не думаю, что Виктор Федорович настолько глуп, что в свое время этого не сделал. Поэтому, вероятнее всего, он готовит для себя, так сказать, силовую предвыборную команду. И действия этой команды в глазах международного сообщества не должны выглядеть как подавление политических противников собственно государственным аппаратом", - заявил Евгений Свиридов.

Напомним, Виктор Янукович уволил Владимира Химея с должности первого заместителя главы Службы безопасности Украины. Ранее глава государства сменил начальника Центра специальных операций борьбы с терроризмом, защиты участников криминального судопроизводства и работников правоохранительных органов СБУ - уволил с этой должности Андрея Супруна и назначил на его место Олега Присяжного. 14 февраля президент уволил начальника департамента защиты национальной государственности СБУ Леонида Пяту и назначил вместо него Андрея Седика. А управление работы с личным составом СБУ Янукович отдал под руководство Александра Коншина, его предшественник Александр Тарасовский был освобожден от должности.