В Египте исламистская организация "Братья мусульмане" призвала к немедленной отставке правительства Камаля аль-Ганзури. Как сообщает радиостанция "Свобода", политическое крыло организации - Партия свободы и справедливости распространила заявление, в котором говорится, что правительство не в состоянии справиться с проблемами в экономике и сфере безопасности.

Исходя из этого, партия призывает сформировать коалиционный кабинет из представителей партий, вошедших в новый парламент.

Напомним, по итогам парламентских выборов наибольшую поддержку избирателей - 47% голосов, получила именно Партия свободы и справедливости. После этого "Братья мусульмане" выступили с призывами прекратить волнения и акции протеста в стране, что вызвало неудовольствие более революционно настроенной части населения, продолжающей борьбу против власти военных.

Что касается кабинета премьер-министра аль-Ганзури, то оно было назначено Высшим военным советом Египта в конце ноября 2011 года. 7 декабря военные власти издали указ о передаче в руки премьер-министра президентских полномочий, за исключением тех, которые касаются судебной системы и вооруженных сил. Правительство должно уйти в отставку в середине 2012 года - после выборов нового президента Египта.

Тем временем международная правозащитная организация Amnesty International опять обвинила египетские силы безопасности в убийстве участников протестных демонстраций. Организация утверждает, что спустя год после свержения режима президента Хосни Мубарака, силовые структуры Египта используют огонь на поражение во время разгона демонстраций.