Лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин обратился 21 февраля к главе МИД Ирландии, действующему председателю ОБСЕ Имону Гилмеру с призывом обратить внимание на "узурпацию власти" в государстве-члене ОБСЕ - Молдавии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ПКРМ.

Воронин призвал ОБСЕ поспособствовать "преодолению ситуации узурпации власти" в Молдавии. Лидер коммунистов также выразил опасения возможным ухудшением общественно-политической ситуации в стране ввиду того, что число возглавляемых коммунистами участников протестов против действующих властей "будет расти в геометрической прогрессии" и "со временем страна рискует быть полностью парализованной". "К сожалению, действующее руководство страны предпочитает не следовать законодательству, ежедневно изобретая различные уловки, чтобы избежать ответственности на главный вопрос, который задает население: каковы законные основания продолжения вашего нахождения у власти?" - отмечается в послании Воронина.

Он также заявил, что нынешняя власть "более не признается обществом", а значит ставится под сомнение и "перспектива любых решений, принятых этим сомнительным руководством". В этих условиях, как заявил лидер ПКРМ ответственность за "полную дестабилизацию страны" будет нести действующая власть. "Рассчитываем на ваш богатый политический опыт и авторитет, который мог бы помочь в скорейшем преодолении этой, по правде, позорной ситуации, в которую попала моя страна", - обратился к действующему главе ОБСЕ Владимир Воронин.

Стоит отметить, что 28-29 февраля в Дублине под эгидой ОБСЕ состоится очередная официальная встреча по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Таким образом, любое принятое на данной встрече при участии представителей Молдавии решение заранее ставится под сомнение молдавской оппозицией, которая в случае возвращения к власти может отказаться от исполнения данных договоренностей, подобно тому, как представители пришедшего к власти в 2009 году Альянса за евроинтеграцию назвали "не совсем полноценными" ряд договоренностей по урегулированию на Днестре, подписанных коммунистическим руководством страны.