Прошедшие специальную подготовку 90 молодых людей из Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей Киргизии поедут работать в Россию. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщил глава Министерства молодёжи, труда и занятости республики Алиясбек Алымкулов на пресс-конференции.

По словам Алымкулова, в рамках пилотного проекта по обучению и трудоустройству безработной молодёжи южных областей республики изъявившие желание работать в России в течение пяти месяцев выучились на гипсокартонщиков, электросварщиков, электромонтёров. Трудовые мигранты также улучшили знание русского языка и изучили необходимые им российские законы. "Они там будут обеспечены работой на легальной основе, будут защищены законами", - подчеркнул Алымкулов, цитирует КирТАГ.

Первая группа трудомигрантов из 40 человек трудоустроится в середине марта в Санкт-Петербурге, остальные выпускники курсов будут трудоустроены позже в других центральных городах России. Подготовка трудовых кадров также планируется в сотрудничестве с Турцией, Кореей и арабскими странами, рассказал министр.

Как сообщало ИА REGNUM, в Оше в 2011 году стартовал пилотный проект по профессиональной подготовке трудовых мигрантов, намеревающихся работать на территории России. Согласно учебной программе, слушатели курса будут углублённо изучать русский язык, а также осваивать культурные традиции и миграционное законодательство России. Обучение молодых людей русскому языку стало возможным при поддержке фонда "Русский мир", основную часть финансирования по данному проекту взяло на себя Минтруда республики.