Управлением по борьбе с организованной преступностью Кировской области выявлен подпольный цех по изготовлению фальсифицированной водки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Кировской области, цех был устроен в арендованном жилом доме в слободе Рязанцевы областного центра

Подпольные промышленники взялись за подделку продукции одного из местных спиртоводочных заводов. Специально нанятые бомжи занимались сбором использованной посуды с этикетками и акцизными марками, которые аккуратно отклеивались от оригиналов. Процесс разлива был механизирован - электродвигатель прокачивал спиртоводочную смесь через фильтры, и далее из 200-литровой бочки она попадала в бутылки. Исходным продуктом являлось защитное средство "Максимка", которое представляло собой 96-процентный раствор древесного спирта с добавлением диэтилфталата. Продукция перевозилась в ящиках из-под бананов и сбывалась в рюмочные и другие точки розничной сети. Сегодня список незаконных промышленников установлен. Областная прокуратура ведет следствие.

Как сообщают специалисты госсанэпиднадзора, химическое вещество диэтилфталат является вредным для здоровья человека веществом - в определенных количествах оно парализует центральную нервную систему, отрицательные последствия наблюдаются и при попадании диэтилфталата на кожу.