В Усинске (Коми) "по горячим следам" задержаны налетчики на торговые точки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по республике Коми.

С ноября 2011 года по февраль 2012 года в Усинске прокатилась волна нападений на магазины, в том числе и круглосуточные. Очередное нападение было совершено вчера, 20 февраля. Благодаря грамотным оперативным действиям сотрудников полиции ОМВД России по г.Усинску злоумышленники были задержаны с поличным. Нападение на магазин было совершено в половине девятого вечера. Двое неизвестных молодых людей в масках под угрозой применения пистолета похитили из кассы порядка 60 тысяч рублей, после чего скрылись. Очевидцы этого происшествия сразу позвонили в полицию. На место происшествия незамедлительно были направлены экипажи ГИБДД, которые блокировали район, в котором находится магазин.

Злоумышленники были обнаружены в подъезде жилого дома, в котором расположен данный магазин. Несмотря на то, что сдаваться налетчики не хотели и оказывали активное сопротивление сотрудниками полиции, их удалось задержать. При себе у злоумышленников были обнаружены и изъяты похищенные деньги в сумме порядка 60 тысяч рублей, а также пистолет. При осмотре места происшествия полицейские обнаружили одежду и маски, от которых задержанные успели избавиться.

Благодаря грамотным действиям сотрудников уголовного розыска ОМВД России по г.Усинску были установлены и другие эпизоды преступной деятельности задержанных. Более того, задержанные сообщили, что ранее совершали аналогичные преступления со своим приятелем. Вскоре третий подозреваемый также был задержан. В ходе проверки установлено, что все трое задержанных - 22-летние жители Усинска. Один из них ранее судим.

Оказалось, что молодые люди причастны в общей сложности к шести аналогичным преступлениям. Во всех случаях открытых хищений из магазинов злоумышленники действовали по одной схеме. Используя элемент внезапности, они врывались в торговый павильон, после чего, угрожая продавцам оружием, забирали деньги и скрывались. При этом каждый раз злоумышленники прятали свои лица - надевали маски, либо натягивали на лица шарфы, воротники свитеров. При этом злоумышленники всегда похищали только деньги, товар их не интересовал. Однажды они вынесли из магазина кассовый аппарат, так как тот был закрыт.

По факту разбойного нападения на магазин возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ "Разбой". Задержанные дали признательные показания. Следствие продолжается.