Под председательством президента Украины Виктора Януковича сегодня, 21 февраля, в Киеве проходит заседание Совета регионов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Важнейшим вопросом повестки дня глава государства назвал практическую реализацию на Украине новой региональной политики. "Новая региональная политика, прежде всего, предусматривает новый формат отношений регионов с государством, новые рычаги и механизмы влияния на региональную экономику", - сказал Янукович. Он подчеркнул, что такая региональная политика требует роста инициативы и ответственности региональной власти. Президент, в частности, отметил, что представители власти всех уровней должны улучшить непосредственный диалог с гражданами. "Прежде всего, обращаюсь к председателям областных государственных администраций - принимайте людей на личных приемах", - сказал он. Глава государства отметил, что будет держать на контроле это направление работы и во время рабочих поездок по регионам постарается лично проверить ее качество. "Я знаю, что большинство вопросов, которые есть у людей, системные, мы к ним должны относиться очень ответственно и закладывать решение этих проблемных вопросов в наши государственные программы", - добавил он.

Ранее Янукович уже не раз отмечал важность проведения реформы местного самоуправления, цель которой - усиление развития регионов страны. "Это - требование времени. Это то, что нужно сегодня, чтобы дать новый толчок развитию экономики страны, развитию регионов", - сказал президент, говоря об актуальности этой реформы. Янукович призвал руководителей регионов активно участвовать во внедрении реформы местного самоуправления. "Именно вы приближены к людям, знаете их нужды и наши возможности - как на уровне регионов, так и на уровне государства. Наша с вами задача - сделать все, чтобы постепенно пошел процесс децентрализации власти и передачи определенных функций в регионы. Сделать так, чтобы регионы были самодостаточными, экономика регионов была максимально сбалансированной. Каким путем мы пойдем - мы с вами должны договориться. Я жду от вас этой инициативы", - подчеркнул он.