Штраф, наложенный на ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", управлением ФАС России по Дагестану, признан законным судом апелляционной инстанции. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе антимонопольного управления.

Антимонопольная служба в очередной раз наложила на ОАО "ДЭСК" штраф в размере 15.718.944 рубля. Энергетики обжаловали штраф в Арбитражном суде Дагестана, но суд первой инстанции в удовлетворении заявления энергетикам отказал. После чего была подана жалоба в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Во вторник, 21 февраля, суд второй инстанции также поддержал доводы Дагестанского УФАС России и оставил апелляционную жалобу ОАО "ДЭСК" без удовлетворения. В антимонопольном управлении напомнили, что в марте 2010 года в Дагестанское УФАС России, поступило письмо от генерального директора ОАО "Сулакский гидрокаскад" (СГЭК). Руководитель предприятия просил антимонопольную службу разобраться с действиями ОАО "ДЭСК" по расторжению в одностороннем порядке договора по передаче электрической энергии через сети, принадлежащие ОАО "СГЭК".

УФАС России по Дагестану признало энергетическую компанию нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" ("Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением") и выдало предписание об устранении нарушения.

ОАО "ДЭСК" с выводами Дагестанского УФАС России не согласилось и обратилось в Арбитражный суд Дагестана. Судебная инстанция в удовлетворении заявления энергетикам отказала, тем самым подтвердив правомерность решения Управления ФАС по Дагестану.

Дагестанское УФАС России в отношении ОАО "ДЭСК" также возбудило административное дело по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по поставке и реализации электрической энергии, которое заключалось в создании дискриминирующих условий и ущемлении интересов ОАО "СГЭК" и потребителей энергосбытовой компании, технологически присоединенных к ОАО "СГЭК".