Генсек ОДКБ Николай Бордюжа делает заявления, выходящие за рамки его полномочий и должен принести извинения Азербайджану за свои слова. Об этом заявил Trend член комитета по безопасности и обороне парламента Азербайджана Айдын Мирзазаде.

"Создается такое впечатление, будто Бордюжа не в курсе Устава возглавляемой им организации. ОДКБ должна обеспечивать безопасность стран-членов организации, а Нагорный Карабах, как всем известно, не является территорией Армении", - заявил депутат.

По его словам, весь мир признает территориальную целостность Азербайджана, а переговоры идут исключительно между Азербайджаном и Арменией: "Поэтому неоднократно руководители стран-членов ОДКБ отмечали, что речь идет о безопасности именно Армении". Мирзазаде отметил, что Азербайджан может восстановить свою территориальную целостность как дипломатическим, так и военным путем и активно работает над обоими вариантами.

Депутат Фазиль Мустафа в свою очередь заявил, что Азербайджан должен вести подготовку на высоком уровне и при возникновении необходимости войны должны нанести решающий удар. "Если будем думать о том, кто поддерживает нас, а кто нет, тогда мы не должны предпринимать никаких шагов. Армения когда-нибудь должна получить ответ, страны- попечители Армении будут стараться помочь ей всеми возможными способами. Азербайджан должен стараться найти себе союзников. Одной Турции недостаточно", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 21 февраля в ходе видеоконференции заявил, что при возобновлении военных действий в зоне карабахского конфликта Армения, как полноправный член ОДКБ, получит всю необходимую помощь от своих союзников.