В Калининградской области военнослужащий срочной службы взыскал с войсковой части компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Как сообщили сегодня, 21 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в Калининградской областном суде, вред здоровью срочнику был причинен в январе 2010 года во время проведения парково-хозяйственного дня в войсковой части.

Во время ремонтных работ юноша был зажат ковшом полковой землеройной машины, в результате чего получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Водитель машины по факту происшествия был осужден приговором Балтийского гарнизонного военного суда Калининградской области.

Представитель войсковой части исковые требования признал частично и пояснил, что причинение вреда здоровью истца произошло в результате недобросовестного исполнения рядом военнослужащих своих должностных обязанностей, а также в результате грубой неосторожности и нарушения требований безопасности со стороны самого пострадавшего.

Суд с учетом всех обстоятельств дела постановил взыскать с ответчика 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также расходы на оказание юридических услуг.