"До конца текущего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах Украины необходимо привести к экономически обоснованному уровню", - заявил президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов сегодня, 21 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я требую, чтобы до конца 2012 года на местном уровне тарифы на услуги ЖКХ были приведены к экономически обоснованному уровню. Это совместная работа государственного регулятора и местной власти", - сказал глава государства. "Тарифы должны быть обоснованными и справедливыми для населения. Нельзя беспорядок и бесхозяйственность перекладывать на людей. А там, где это происходит, реакция должна быть жесткой", - отметил Янукович. "Мы должны найти средства, а главное - механизмы обновления коммунальной инфраструктуры. Совершенно очевидно, что платежей, поступающих от потребителей, для этого недостаточно. Возможно, в данном случае следует применять механизмы государственно-частного партнерства", - заявил президент.

Говоря о насущной необходимости реформирования ЖКХ, Янукович отметил, что "печальный опыт этой зимы свидетельствует о критическом состоянии коммунального хозяйства". "На фоне роста коммунальных тарифов - это недопустимое явление... Мы должны обеспечить максимально эффективное использование каждой гривни коммунальных тарифов", - сказал президент. Среди ключевых направлений упорядочения тарифной политики он назвал техническое переоснащение и уменьшение энергозатратности предоставления жилищно-коммунальных услуг. Перспективны в этом направлении, по его мнению, пилотные проекты, направленные на экономию топливно-энергетических ресурсов, повышение производительности энергетического оборудования и т.д.