В Дорожный фонд Ярославской области на 2012 год заложено 4 млрд руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе областного правительства, в 2013 и 2014 годах предусмотрены еще большие объемы средств.

Об итогах и перспективах развития дорожно-транспортного комплекса региона говорили на круглом столе в Торгово-промышленной палате области. В частности, обсуждалась работа Дорожного фонда, призванного модернизировать транспортную сеть области.

Участниками совещания, среди которых были руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители отраслевых объединений, общественных и научных организаций, директора предприятий дорожного хозяйства и транспорта, был принят ряд решений о формировании совместных инициатив. Так, предложено внести изменения в программу приватизации государственных предприятий дорожного хозяйства и сформировать план их реформирования с сохранением в государственной собственности.

Участники договорились заключать долгосрочные контракты (на два года и более) на содержание автомобильных дорог и оказание транспортных услуг населению.

Были сформированы инициативы по формированию рекомендаций для принятия необходимых решений и правовых актов на федеральном уровне, касающихся оказания поддержки из федерального бюджета региональным дорожным фондам, продолжения реализации федеральных программ по обновлению подвижного состава предприятий транспортной и дорожной отрасли, внесения изменений в закон о госзаказе, предусматривающих право заказчика при размещении заказов на выполнение работ и услуг на конкурсной основе определять лучшие условия не только в части стоимости, но и в оценке квалификации участника конкурса, технической возможности, качества ранее выполняемых работ и оказываемых услуг.

Представители научно-образовательных организаций и предприятий, занимающихся строительством и ремонтом дорог, много говорили о нехватке квалифицированных специалистов. Губернатор Сергей Вахруков предложил представителям областных департаментов - образования и дорожного хозяйства и транспорта - и предприятий, работающих в отрасли, совместно определить, какой кадровый состав будет необходим в ближайшие пять лет.

Также одним из острейших вопросов круглого стола стала тема осуществления контроля за деятельностью лиц и организаций, оказывающих коммерческие услуги по перевозке пассажиров. Губернатор предложил проверить перевозчиков на предмет технического состояния подвижного состава и соответствия документации требованиям законодательства. Эту работу предстоит проделать в течение ближайших трех-четырех месяцев.

Участники заседания договорились также о совместной доработке и последующем принятии отраслевого тарифного соглашения, регламентирующего вопросы социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в организациях дорожного хозяйства и транспорта, включая вопросы единых требований к перевозчикам по организации дорожного движения для создания удобных, безопасных условий для пассажиров.

Отметив результативность комплексного обсуждения проблем дорожного хозяйства и транспорта, губернатор предложил наряду с рабочими совещаниями по отдельным отраслевым вопросам проводить подобные заседания не реже двух раз в год.