За январь-февраль текущего года среди жителей г. Аткарска Саратовской области зарегистрировано 13 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, в том числе два случая среди детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в минздраве области. В настоящее время на госпитализации в Аткарской центральной районной больнице находятся шесть человек, тяжелых случаев не зарегистрировано. Заболевание протекает в легкой или среднетяжелой форме. Аткарская ЦРБ в полном объеме обеспечена необходимыми лекарствами для лечения больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Аткарский район является эндемичной территорией по данному заболеванию. Причиной регистрации заболевания у людей послужила зимняя миграция грызунов в частные домовладения. В настоящее время администрацией Аткарского района и центральной районной больницей предприняты все необходимые меры. В частных подворьях организованы дератизационные мероприятия. Министерство здравоохранения области напоминает, что единственным источником инфицирования людей вирусами-возбудителями геморрагической лихорадки с почечным синдромом являются мышевидные грызуны.

В течение последних двух лет эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдром в регионе расценивается как благополучная: ежегодно в области регистрировалось не более 40 случаев (в 2010 году - 39 случаев, в 2011 году - 37 случаев).