Садисты издевались над мужчиной в сауне более 4 часов. Затем они увезли его в лес, чтобы убить. Истерзанная жертва молила не о пощаде. Мужчина просил убить его быстро, без мучений. Хотя перед истязателями он ни в чем не провинился.

Банкет по поводу освобождения из мест не столь отдаленных некоего гражданина Еркин и его друзья закатили на славу. Торжественная встреча готовилась заранее: друзья закупили продукты, организовали шикарный стол, заказали сауну, пригласили проституток. Правда, для мероприятия они выбрали довольно странное место - пансионат "Подснежник" при Управлении исполнения наказаний Минюста России по Республике Марий Эл, где обычно отдыхают те, кто охраняет осужденных в колониях.

Шашлыки для шумной компании готовил Н., за это в качестве благодарности его пригласили за стол. Разумеется, шашлыки заливались изрядным количеством алкоголя, поэтому очень скоро одна из жриц любви потеряла над собой контроль. Внезапно ей "вспомнилось", что Н. два дня назад избил ее мать. Для мужчины это было полной неожиданностью, и он от этого заявления едва не поперхнулся. Начались "разборки", подвыпившая компания требовала признания.

Н. тщетно пытался заверить собравшихся на банкете в том, что к инциденту никакого отношения не имеет, а мужчины уже перешли к активным действиям. Еркин с товарищем набросились на "драчуна", стали его душить, били его по лицу, голове и другим частям тела руками и ногами. Еркин взял нож, которым грозился убить несчастного, если он не признается в злодеянии. Распалившись, он кусал жертву за ухо и нос, и, помимо прочего, вонзил в его лицо два раза вилку... Экзекуция в сауне продолжалась с 4 часов утра до половины девятого. Другие приглашенные на праздник безучастно наблюдали за мучениями жертвы. Зато в суде они хором заявили о том, что ничего не видели. В сауне "разборки" не закончились. Еркин с другом силой повезли Н. на машине в лес. Убивать.

Еркин два раза вонзил ему нож в прижатое к земле тело. Хлынула кровь, и преступники, думая, что сделали свое дело, поплелись к машине. Еркин, заметив, как мужчина сел, вернулся и полоснул его лезвием ножа по шее. С места преступления соучастники уезжали, будучи уверенными в том, что Н. умер. Но он, похоже, родился в рубашке. Несмотря на тяжелейшие ранения, Н. сумел подняться на ноги и, истекая кровью, дошел до подстанции у деревни Студенка Медведевского района, откуда его доставили в больницу. Врачи, оказавшие раненому своевременную помощь, фактически спасли ему жизнь. В дальнейшем пострадавший рассказал следствию о том, как все происходило.

В судебном заседании Еркин свою вину не признал, заявлял о том, что вовсе не причастен к этому преступлению. По его ходатайству даже пригласили свидетелей, якобы подтверждавших "алиби" обвиняемого. Но их показания суд отвергнул как надуманные. Еще в ходе следствия, а затем и перед самым судом в адрес потерпевшего сыпались угрозы расправиться с ним, если он даст правдивые показания. В связи с этим Н. обеспечили охрану, а судебный процесс объявили закрытым. Давление оказывалось и на свидетелей преступления. Участники кровавого банкета не являлись в суд, а если и приходили, то лишь констатировали "провалы в памяти". Государственный обвинитель приложил немало усилий, чтобы представить суду доказательства вины Еркина. Дело рассматривалось в суде очень долго.

Судебная коллегия Верховного суда Марий Эл признала гражданина Еркина виновным в покушении на убийство, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и приговорила его к 12 годам лишения свободы. Подсудимый, не согласившись с приговором, его обжаловал.