В ближайшее время в республике и в городе будет существенно сокращено число торговых точек, продающих алкоголь на розлив. Рюмочные вызывают не только справедливый гнев живущих в соседних с ними домах людей, но и являются местами, где правоохранительные органы с завидной регулярностью выявляют "паленый" алкоголь. Кроме того, согласно милицейской статистике, 70 процентов всех грабежей в республике совершаются в зоне торговых точек, продающих алкоголь на разлив.

Состояние и регулирование алкогольного рынка республики рассматривались на совещании руководителя администрации президента Марий Эл Дмитрия Фролова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-МариNews на совещании было отмечено, что жесткий курс республиканских властей по наведению порядка в этой сфере, ужесточение контроля за оборотом алкогольной продукции дал положительные результаты. Эффективными были признаны меры по созданию единого акцизного склада, которые позволили практически полностью прекратить поставку в розничную сеть некачественной продукции.

Правоохранительными органами в этом году изъято более 10 тысяч литров незаконно ввозимого в республику этилового спирта и около 38 тысяч литров алкогольной продукции. Между тем несмотря на явную положительную динамику пока нет оснований для снижения напряженности при постановке вопросов обеспечения контроля за рынком алкогольной продукции. В этой связи были названы две проблемы, которые должны стать предметом решения всех заинтересованных органов: сокращение числа торговых точек, реализующих алкогольную продукцию на разлив, пресечение самогоноварения и продажи спиртосодержащей продукции с квартир.