Безработица является одной из наиболее острых проблем, стоящих перед Туркменией, около 50% населения (в сельской местности, даже больше) не имеют работы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в докладе правозащитной организации "Туркменская инициатива по правам человека" (ТИПЧ), подготовленного к сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (UN CERD), которая состоится в середине марта в Нью-Йорке.

Отчет представляет собой обзор событий в Туркмении с момента последней сессии Комитета в 2005 году и критический обзор доклада правительства Туркмении, представленного в данный Комитет. "Тем не менее, правительство Туркмении не признает широкомасштабной безработицы и не публикует никакой статистики по этому вопросу. Пособия по безработице не предусмотрены, поэтому нет государственных программ для решения этой проблемы. Из-за отсутствия возможности трудоустройства на родине значительное число граждан выезжают в Турцию и Россию, и многие из них работают на черном рынке", - отмечается в докладе туркменских правозащитников.

По их словам, нет достоверных статистических данных об этническом составе населения в стране, но, по разным данным, около 20% населения не являются этническими туркменами. В своих заключительных замечаниях в 2005 году CERD выразил озабоченность по поводу политики "туркменизации". Представители национальных и этнических меньшинств не могут осуществлять свое право на образование, культуру и работу. "Система образования не соответствует международным стандартам. Нет прогресса в отношении преподавания на языках меньшинств. Студенты, желающие учиться за рубежом, не имеют возможности свободного выезда из Туркмении. Представители местных властей выявляют семьи, чьи дети учатся или работают за границей, и собирают подробную информацию об их местонахождении. В то же время туркменское правительство настаивает, что его политика в области образования соответствует международным стандартам. Можно констатировать, что граждане Туркмении, вообще, и расовых и этнических меньшинств, в частности, лишены многих фундаментальных права, и что в целом ситуация не улучшилась так, как это представлено в последнем отчете государства-участника", - утверждают авторы доклада из "Туркменской инициативы по правам человека".