Сегодня вице-губернатор Ленинградской области, председатель областного комитета финансов Александр Яковлев на встрече с журналистами подвел итоги исполнения бюджета субъекта Федерации за 7 месяцев 2003 года и рассказал о формировании бюджетных параметров 2004 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, А.Яковлев отметил, что обеспечение профицита консолидированного бюджета региона в сумме 786 млн. рублей, в значительной степени, обусловлено опережающей динамикой роста поступлений налогов на прибыль, акцизов, неналоговых поступлений. Вместе с тем специалисты комитета финансов Ленобласти отмечают, что повсеместное введение практики конкурсов и тендеров на выполнение госзаказов привело в некоторых отраслях, связанных, в частности с жилищно-коммунальным хозяйством, научными исследованиями, охраной окружающей среды к снижению темпов освоения бюджетных средств по сравнению с тем же периодом 2002 года.

В целом, к концу текущего года собственные доходы консолидированного бюджета составят 14,5 млрд. рублей, что обеспечит превышение запланированного на год уровня. Последнее обстоятельство, однако, не избавляет комитет финансов региона от серьезных трудностей, возникших при формировании бюджета-2004. Областной его вариант должен быть, в соответствии с законом, представлен на рассмотрение Законодательного собрания субъекта Федерации до 1 октября 2003 года.

Правительство области намерено сохранить социальную направленность ориентиров этого важнейшего финансового документа. До 48% доходов будущего бюджета предполагается направить именно в социальную сферу, в частности, в 1,5 раза увеличив финансирование здравоохранения, удвоив компенсации, обеспечивающие льготное приобретение лекарств, которые достигнут 280 млн. рублей. Существенно возрастут расходы на поддержку образования, культуры, инвалидов, в частности, детей-инвалидов. "Мы по натуре - оптимисты и верим в светлое будущее нашего региона", - добавил в заключение Александр Яковлев.