Внешторгбанк (ВТБ) принял в свою команду одного из соратников Валентины Матвиенко - экс-вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова. Как сегодня, 21февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на газету "Коммерсантъ", он назначен старшим вице-президентом ВТБ и будет курировать инфраструктурные проекты банка - строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД) и нового терминала аэропорта Пулково, за которые ранее отвечал в Смольном.

Юрий Молчанов работает в банке старшим вице-президентом с 14 февраля, подтвердила "Ъ" пресс-служба ВТБ, уточнив, что в состав правления ВТБ топ-менеджер не входит. Господин Молчанов рассказал "Ъ", что будет курировать инвестиции банка в инфраструктурные проекты - как уже реализуемые в рамках концессии и государственно-частного партнерства (ГЧП), так и новые, в которых собирается участвовать ВТБ. В частности, ВТБ намерен бороться за право строить участки скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург, конкурсы по которым еще не объявлены.

Напомним, что 27 января "инвестиционный" вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов заявил о своем уходе из Смольного. Юрий Молчанов, с 2003 года курировавший инвестиционный процесс, по его же словам, не намерен уезжать из города. Транспортные комитеты покинувшего Смольный вице-губернатора Юрия Молчанова перешли в подчинение вице-губернатора Игоря Метельского. Сокращение числа вице-губернаторов, как поясняют в Смольном, проведено в целях оптимизации работы правительства.

Напомним также, что с приходом новой команды во главе с губернатором Георгием Полтавченко Смольный приостановил большинство инфраструктурных проектов, которые курировал Юрий Молчанов. Так, предложено отказаться от строительства Орловского тоннеля и двух мостов через Неву. Но уже строящиеся объекты ВТБ - ЗСД и аэропорт Пулково - новая политика Смольного не затронула.