В Сахалинской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями выросла за неделю на 9,4%, и превысила пороговый показатель на 5,4%. Как 21 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, превышен эпидпорог в пяти районах.

Значительно эпидпорог превышен в Долинском и Смирныховском районах, на 72,4 и 68,9% соответственно, в Охинском - на 18,1%, в Холмском - на 10,8%, в Макаровском - на 5,1%. Выросла на 12% в сравнении с предшествующей неделей заболеваемость детей до двух лет (превышение эпидпорога на 4,4%), на 7,9% среди дошкольников (превышение эпидпорога на 17,7%) и среди школьников на 20% (превышение эпидпорога на 11,5%).

В Южно-Сахалинске уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 10,2%. Превышение пороговой планки отмечено лишь среди школьников - на 48,2%. За неделю прирост числа заболевших здесь составил 27,7%.

В пресс-службе отметили, что беспокоит и уровень заболеваемости респираторными инфекциями детей до 2 лет. В этой группе эпидпорог не превышен, но рост заболеваемости в сравнении с предшествующей неделей составил 60%.

Зарегистрирован один случай гриппа у взрослого южносахалинца. Карантинные мероприятия до 23 февраля продолжаются в некоторых классах Долинского, Макаровского и Смирныховского районов.