В Челябинской области литейное производство долгие годы не получало солидных инвестиций, техническая база на отечественных заводах давно устарела. Это не просто мешает промышленности развиваться, но и не позволяет отечественным компаниям быть конкурентоспособными. Об этом говорилось на конференции руководителей крупнейших предприятий отрасли, сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

"Речь идет даже не о модернизации, а о построении новых литейных производств. Потому что, к большому сожалению, в 1990-е годы часть литейных мощностей была безвозвратно потеряна. Сегодня количества предприятий в регионе недостаточно для того потенциала, который мы могли бы развивать", - рассказал министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов.

Приезд в Челябинск представителей немецких, польских, итальянских и других иностранных компаний позволил южноуральским промышленникам познакомиться с новыми технологиями. Формат встречи вышел за рамки обычной презентации или выставки. Особое внимание было уделено непосредственному общению руководителей компаний, обмену опытом и посещению производств. Гости побывали на промышленной площадке ОАО "ЧТЗ-Уралтрак".

В итоге, участники конференции литейщиков пришли к мнению: положено начало сотрудничеству, которое позволит появиться на Южном Урале новым литейным производствам.