Более тысячи человек участвовали в пикетировании административного здания ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") 26 августа. Как сообщили в профсоюзных организациях Инты, на митинге выдвигались требования погасить задолженность по зарплате за май-июнь, выплатить текущую, обеспечить государственное финансирование шахт из федерального бюджета. Также во время акции был поставлен вопрос о судьбе "Западной-бис". Напомним, у руководства города и правительства Коми до сих пор нет единой позиции, что делать с предприятием - инвестировать в него средства или закрывать.

Как рассказывают очевидцы, пикетирующие практически штурмом попытались взять здание "Интаугля". Обстановку разрядил генеральный директор ОАО Алексей Павлов. Он провёл в своём кабинете встречу с "активом" митинга, а затем встретился с горняками в здании горадминистрации.

По словам профсоюзных лидеров, гендиректор отметил, что 20 процентов майской зарплаты по углеобъединению будет выплачено ко Дню шахтёра, который отмечается 31 августа, а специально для работников "Западной-бис" предусмотрено 1,3 миллиона рублей. Также А.Павлов выразил надежду, что до 1 сентября компанию "Интауголь" возьмёт в оперативное управление "Северсталь". Если этого не произойдёт, необходимо изыскать средства на республиканском, либо федеральном уровне. Что касается "Западной-бис", то, по оценкам представителей Росуглепрофа шахты, потенциальному инвестору необходимо за три года вложить в предприятие около 500 миллионов "безвозвратных" средств. Позицию мэра города Владимира Шахтина как по "Западной", так и по "Интауглю" общественности узнать не удалось: сейчас глава администрации находится за пределами республики.

В "Северстали" выразили сомнение, что компания возьмёт на себя в ближайшее время оперативное управление "Интауглём", поскольку "существует ряд юридических вопросов", однако полностью исключать такой сценарий в металлургическом холдинге не стали.