Жильцам дома в поселке городского типа Радченко Тверской области восстановили отопление только после вмешательства прокуратуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе областной прокуратуры.

Конаковская межрайонная прокуратура совместно с тверской Госжилинспекцией провели проверку соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере в пгт Радченко. Согласно "Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. При этом допустимая температура воздуха в жилых комнатах в холодный период года составляет 18-24 градусов С.

В ходе проведенной проверки установлено, что предоставление услуг по отоплению МУП "Коммунальное хозяйство "Радченко" в квартирах №№2,8 дома №41 не соответствует нормативным значениям. В помещениях зафиксирована температура от +15,7 до +16 градусов C.

По результатам проверки в отношении директора МУП "Коммунальное хозяйство "Радченко" межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).