В городе Среднеколымске Республики Саха (Якутия) завершаются ремонтно-восстановительные работы по замене подъездных радиаторов. Теплоснабжение подаётся без ограничений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС России, 19 февраля в Центр управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС поступило сообщение о том, что в результате выхода из строя питающего насоса водовода остановилась работа на двух котельных в Среднеколымске, которые обеспечивают тепло в 188 жилых домах. Благодаря оперативным действиям сотрудников котельных, представителей ЖХК и администрации города в течение нескольких часов был подключён резервный насос, в результате чего котельные возобновили свою работу в штатном режиме.

Для оценки обстановки на место аварии выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по РС (Я). Сотрудниками пожарного гарнизона МЧС России совместно с представителями ЖКХ был проведён поквартирный домовой обход. Средняя температура в квартирах составляла 18-20 градусов тепла.

Также для проверки теплотрасс на наличие течи и проведения поквартирного обхода было организовано пять групп по обследованию жилого фонда. В результате обхода выявлено, что в шести жилых домах в подъездах обнаружены порывы радиаторов. Данные радиаторы были обрезаны, стояки заглушены. Размороженных объектов нет.

На утро 20 февраля, радиаторы в подъездах четырёх домов были отремонтированы. Котельные работают в штатном режиме. Подача теплоснабжения в жилые дома осуществляется в полном объёме. Ситуация находится на контроле правительства Республики Саха (Якутия).

Всего для проведения ремонтно-восстановительных работ задействовано 49 человек и шесть единиц техники.