Как сообщил ИА REGNUM начальник пресс-службы Московской железной дороги, завершается капитальный ремонт железнодорожного вокзала в Смоленске. Московская железная дорога выделила 23 млн. рублей на реконструкцию вокзала старинного города-героя. Работы начаты в марте 2003 года и велись ускоренными темпами.

Выполнены ремонт фасада и кровли, полная замена всех коммуникаций: электро- и водоснабжения, связи, канализации, а также системы оповещения и визуальной информации для пассажиров.

Обновлен зал ожидания: освежился потолок, восстановлена лепнина, стены облицованы мрамором, полы - гранитом. Двери заменены на дубовые, в окнах - витражи. Отреставрированы картины, в центре которых всемирно знаменитые герои, прославившие Смоленскую область - герой Отечественной войны 1812 года маршал М. И. Кутузов и вымышленный, символизирующий весь народ, герой Великой Отечественной - Василий Теркин.

В кассовом зале теперь все 11 касс дальнего сообщения располагаются вместе, а не в разных местах здания, как прежде. Впервые за всю историю вокзала у билетных кассиров появилась комната отдыха. Их работа с пассажирами требует особенной сосредоточенности и благожелательного расположения духа, и отныне кассиры могут справиться с усталостью и снять напряжение в уютной комнате, принять душ, поесть и выпить чашку чая (маленькая кухня тут тоже предусмотрена).

Сейчас идут работы по отделке центрального фойе и входа в вокзал, а также распределительного зала, откуда можно выйти в туннель и на низкую платформу. Стены фойе будут облицованы плиткой под малахит, а на площадке перед центральным входом будет положена модная и дорогостоящая брусчатка. Кстати, финансируют это мощение брусчаткой и уже закончившийся полный ремонт двух высоких платформ Смоленские областная и городская администрации.

На площади перед вокзалом монтируется фонтан, который в комплексе с обновленным зданием "железных ворот" города станет не только визитной карточкой Московской железной дороги, всего Смоленска, но, по сути, и всей страны. Ведь именно первая крупная станция Смоленск встречает поезда, прибывающие в Россию из-за границы.