Премьер-министр Молдавии Владимир Филат провел 20 февраля встречу с американским сенатором, бывшим председателем Демократической партии США, членом Совета Национального демократического института Говардом Дином. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Молдавии.

Как отмечается, дискуссия касалась ситуации в Молдавии, ее "европейской повестки дня", молдавско-приднестровского конфликта и политического кризиса в стране. Премьер-министр РМ выразил признательность за постоянную поддержку, которую Соединенные Штаты Америки оказывают Республике Молдова, отметив, что американское правительство "всегда по-особенному относилось к нашей стране". Филат также поблагодарил Национальный демократический институт за вклад в построение демократии в Молдавии.

По словам Филата, за последние годы Молдавии "удалось достичь многого". "Еще осенью 2009 года Республика Молдова была изолированным государством, а теперь мы можем сказать, что у нас хорошие и корректные отношения со всеми нашими партнерами", - заявил премьер. Еще одним достижением он назвал возобновление после шестилетнего перерыва официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). "Мы хотим долгосрочного разрешения приднестровского конфликта, а не формального", - подчеркнул Владимир Филат. Коснувшись политической ситуации в стране, Филат выразил надежду, что уже в марте парламент изберет президента.

Со своей стороны, Говард Дин заявил, что Республика Молдова является "важным для США государством", и что он хочет, чтобы Молдавия стала членом ЕС. "Несмотря на сложную политическую ситуацию в эти годы, достигнутый Республикой Молдова прогресс значителен", - считает американский сенатор. Говард Дин добавил, что Молдавии предстоит еще многое сделать, учитывая, что она является молодым государством, и заверил в дальнейшей поддержке в укреплении демократии в РМ. Сенатор также выразил надежду, что президент страны будет избран, а Республика Молдова "продолжит развиваться по нарастающей".