Народный депутат Верховной рады от фракции "НУ-НС", лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко предлагает Верховной раде исключить из закона "Об основах внутренней и внешней политики" пункт о внеблоковом статусе страны, сделав возможным вступление Украины в НАТО. Об этом сообщает пресс-служба партии, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Вызовы, стоящие сегодня перед Украиной, требуют интеграции с наиболее эффективной системой безопасности, которой является НАТО. Это поняли большинство демократических стран мира. Пребывание Украины в стороне от этих процессов только стимулирует недружественные действия и заявления отдельных соседних стран", - отмечает Кириленко, обосновывая необходимость такого шага. Политик подчеркивает, что целью принятия закона является "отказ от так называемой политики внеблоковости" в сфере национальной безопасности и закрепление на законодательном уровне курса Украины на обретение полноправного членства в НАТО.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович 16 декабря в ходе встречи с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций заявил, что проводя политику неучастия в военных союзах, Украина продолжает развивать конструктивное партнерство с НАТО. Помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай до этого констатировал, что практическое сотрудничество Украины и НАТО расширяется. "Для меня абсолютно очевидно, что для Украины выполнение этой программы является не только очень важным приоритетом, но также и основным форматом для развития дальнейшего сотрудничества с НАТО. У нас общие взгляды на этот вопрос, и мы рады, что смогли это подчеркнуть. Украина для себя предпочла выбрать внеблоковый статус. Но это никоим образом не помешало нам продолжать, развивать, углублять и расширять наше сотрудничество", - подчеркнул представитель Альянса.