Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 20 февраля, встретился в Киеве с главой Государственной думы Российской Федерации Сергеем Нарышкиным. Во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и состояние реализации совместных проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

В частности, Азаров подчеркнул, что унификация технических регламентов и стандартов позволит активизировать уровень двусторонней торговли и снимет проблемные вопросы, которые иногда возникают в торговых отношениях. "Унификация технических регламентов позволит значительно упростить наше взаимодействие и устранит те проблемные вопросы, которые иногда возникают в процессе нашего сотрудничества", - сказал он. В свою очередь, как подчеркивает пресс-служба, председатель Госдумы РФ предложил сосредоточиться на унификации технических регламентов в тех областях, где наибольшая интенсивность торговли. "Мы считаем, что в торговле между нашими странами, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в первую очередь согласовать и синхронизировать стандарты и технические регламенты по особо чувствительным позициям, товарных группам, по которым идет интенсивная торговля", - сказал Сергей Нарышкин. Кроме того, он добавил, что ратификация соглашения о создании зоны свободной торговли в СНГ значительно упростит режим торговли, "в частности, и между странами".

Как сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции 14 февраля глава МИД России Сергей Лавров, анализируя отношения с Украиной, заявил следующее: "Газ, сыр - это вопросы, по которым мы еще не достигли согласия. Но уверен, что договоренности будут достигнуты. Переговоры по газу ведут наши компании "Газпром" и "Нафтогаз Украины", а по сыру работают соответствующие службы, которые призваны заниматься качеством продовольственной продукции, поступающей на рынки двух стран. По этой тематике больше нечего добавить, кроме того, что мы все в известной степени переходим на регламенты, отвечающие стандартам Европейского союза. Так что в этот переходный период, видимо, ещё потребуются какие-то "притирки" к возникающей новой ситуации. Еще раз подчеркну, что этим должны заниматься профессионалы.