Новгородские школьники сегодня, 20 февраля, в Новгородском районном суде побывали на реальном судебном процессе по уголовному делу в сфере незаконного оборота наркотиков. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, "антинаркотический урок" для несовершеннолетних был организован областной прокуратурой совместно с Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков области.

"Ребята присутствовали на реальном судебном процессе, а в перерыве им рассказали о правовых и медицинских последствиях потребления наркотиков", - сообщили в прокуратуре, отметив, что "основной целью мероприятия стало показать ребятам на реальном примере, как подростки, не умея или стесняясь сказать "нет" своим "более продвинутым" в таких вопросах сверстникам или старшим товарищам, могут оказаться втянутыми в преступную деятельность, легкомысленно сломать жизнь себе и близким, попасть на скамью подсудимых".

По официальным данным, в Новгородской области количество лиц с диагнозом "наркомания" за 2011 год возросло почти на 9%, а лиц, эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества - на 17%.