"Пока официальная позиция федеральной власти не озвучена, однако этой проблемой, безусловно, занимаются. Насколько я знаю, руководством страны даны поручения МИД РФ и Федеральной миграционной службе, чтобы они изучили проблему и внесли свои предложения", - заявил в интервью газете "Коммерсант" член Совета федерации РФ Альберт Кажаров, добавив, что есть официальная позиция регионов.

"Парламент Адыгеи, а также президенты Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии обратились к федеральному центру с просьбой оказать помощь в репатриации наших соотечественников и оказании помощи в их размещении и адаптации. Это вопросы глобальные, и они, как я понимаю, решаются", - сказал он.

Также он отметил, что в Кабардино-Балкарии создана рабочая группа, и одна из ее рекомендаций заключается в том, что нужно отправить в Сирию комиссию для изучения ситуации на месте. "Но это только рекомендация - решение по внешнеполитической деятельности может принять только МИД РФ, субъекты такими полномочиями не обладают", - сказал он.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в Кабардино-Балкарии создана рабочая группа правительства для выработки мер по оказанию помощи соотечественникам из Сирии, в связи с последними событиями на политической арене желающим вернуться на историческую родину. Рабочая группа решила обратиться к руководству КБР с просьбой заложить в республиканском бюджете 9,6 млн рублей на реализацию данных мер. По словам руководителя рабочей группы, председателя Госкомитета по делам общественных и религиозных организаций Бориса Паштова, "с учетом увеличивающегося количества желающих вернуться на родину граждан Сирии рабочая группа приняла решение рекомендовать руководству республики рассмотреть возможность создания госучреждения "Центр реабилитации репатриантов", где организовать места их временного проживания, а также, на случай массового переезда, создать объект, где можно было одновременно разместить до 250 человек". Кроме того, рабочая группа постановила предусмотреть средства на оказание финансовой помощи 96 сирийским студентам, обучающихся в КБР и лишившихся материальной поддержки со стороны родителей из-за невозможности осуществления денежных переводов из Сирии.