Суд общей юрисдикции административных районов Центр и Норк Мараш отклонил 20 февраля ходатайство адвоката бывшего начальника Дорожной полиции Армении об изменении меры пресечения в отношении его подзащитного Маргара Оганяна. Оганян уже 6 месяцев находится под арестом по делу о хищении государственного имущества в особо крупных размерах.

Выдвигая ходатайство, защитник, в частности, указал на "безупречную" службу экс-главы Дорожной полиции. Сторона обвинения не согласилась с ходатайством, напомнив, что Маргарян обвиняется в том, что в течение двух лет злоупотреблял должностным положением и присвоил госимущество.

Сам подсудимый потребовал справедливого решения в отношении себя. Маргарян отказался от приписываемых ему обвинений, назвав их сфабрикованными из-за личной заинтересованности.

Напомним, что уже бывший начальник Дорожной полиции Армении, полковник Маргар Оганян был задержан 30 августа прошлого года по подозрению в превышении должностных полномочий (ч.2. ст. 308 УК РА) и в хищении (растрате) в особо крупных размерах (п.1. ч. 3. ст. 179УК РА). В ходе сбора фактов выяснилось, что бывший командир 2-го офицерского батальона Дорожной полиции Армении, полковник Степан Караханян, который должен был направить 277 тыс. литров горючего для организации службы в областях, злоупотребив должностным положением, фактически передал по назначению всего лишь 121 тыс. литров бензина. Уже 31 августа Маргар Оганян был освобожден от занимаемой должности. Согласно доказательствам, в результате деятельности Оганяна и его подчиненных (обвиняемых А. Левоняна, С. Махмуряна и С. Караханяна) государству был нанесен ущерб в размере 217 600 000 драмов (около $570 тыс.), 198 000 000 из которых уже возмещены.