В общей сложности на этом объекте первостепенной важности предстоит освоить порядка 190 миллионов рублей. К сегодняшнему дню, по словам представителя генерального подрядчика - директора по производству главного управления "Алтайкоксохимстроя" Игоря Кима, работы выполнены более чем на 30 миллионов рублей. Причем впервые в Сибирском федеральном округе архитекторы использовали оригинальные реставрационные проекты с элементами национальной культуры.

Внутренний двор бывшего драмтеатра постройки времен 70-х годов прошлого века накрыт прозрачным куполом, выполненным в форме пирамиды. Появившиеся новые площади планируется использовать под выставочные залы. Это будет не только необычно, но и эстетично, ведь свет будет падать не только с боков, но и сверху. Конструкция очень прочна, так как опорами служат специальные металлические колонны и монолитные внутренние фундаменты. А старые стены драмтеатра только очерчивают контур здания.

Фактически строители на 70 процентов изменили облик объекта и придали ему новые функциональные качества. С пуском в эксплуатацию отреставрированного главного объекта культуры Горного Алтая в нем разместятся балетная и танцевальная школы, государственный оркестр республики, русская и алтайские театральные труппы. Будут проводиться различные выставки и вернисажи, в большом зале можно будет посмотреть постановки иногородних и даже иностранных театров, чаще будут приезжать с концертами звезды российской и зарубежной эстрады, - сообщает портал Горно-Алтайска.