При департаменте здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области сформирована рабочая группа по разработке проекта закона "Об охране здоровья населения Белгородской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе областного парламента.

На территории области действующим является закон "Об охране здоровья граждан в Белгородской области", принятый в 1997 году, и полностью отредактированный в 2006 году. С принятием нового законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан стал необходимым пересмотр и регионального законодательства. Эти нововведения должен отразить закон "Об охране здоровья населения Белгородской области". В рабочую группу вошли представители лечебных учреждений, департамента здравоохранения, общественной палаты, профсоюзов, медицинского факультета БелГУ, Фонда обязательного медицинского страхования, надзорных органов. Планируется, что в Белгородскую областную Думу он будет внесен в I квартале 2012 года.

В первую очередь в закон войдут нормы, прямо вытекающие из федерального законодательства. В частности, отдельным блоком выделены полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья, такие как создание условий для оказания медицинской помощи населению в муниципальных образованиях и реализация мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

В законе также будут разграничены полномочия органов государственной власти Белгородской области в сфере охраны здоровья граждан и определены основы формирования государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения на территории области.