Глава Республики Алтай М. Лапшин держит под постоянным контролем строительство фабрики по производству волластонитового концентрата в поселке Сейка Чойского района. На днях там состоялось выездное совещание с членами Правительства, представителями фирмы - заказчика, руководителями строительных организаций. Глава республики отметил, что Москва взяла на себя очень серьезные обязательства по строительству волластонитовой фабрики, аналогов которой нет не только в России, и, пожалуй, в мире. Это будет современное высокоэффективное производство с большими объемами выпускаемой продукции, использованием новейших технологических и инженерно-технических разработок.

Участники совещания подписали протокол о том, что Правительство РА берет на себя обеспечение геологоразведочных работ на Синюхинском рудном месторождении, а Правительство Москвы полностью финансируют строительство фабрики. К наступлению холодов планируется полностью закрыть контур основного производственного здания и приступить к монтажу оборудования. В конце 2003 года планируется начало первого производственного цикла - дробление исходного сырья.

Волластонит - это уникальный материал XXI века. Уже проведены промышленные испытания по использованию его в красках для дорожной разметки и подтверждена высокая износоустойчивость. Ведутся испытания этого материала в других отраслях. Новое производство будет занимать весомое место в экономике республики.