На днях в Республике Алтай состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Остро стоял вопрос о противопожарной подготовке школ к началу учебного года. Согласно данным министерства образования и науки, за последние пять лет в школах Горного Алтая произошло 19 пожаров с большим материальным ущербом, огнем уничтожено пять зданий школ. Четыре года: с 1998 по 2001 - мер противопожарной безопасности не принималось.

Накопленные проблемы разом свалились на нынешних специалистов министерства образования и науки. И поэтому ситуация очень тяжелая. Минобразования республики просит в Москве 50 миллионов рублей для того, чтобы обезопасить школьников от огненной стихии. Вопрос будет рассматриваться на одном из ближайших заседаний Правительства России. Однако ряд мер все же принят. В каждой сельской школе вместо малоэффективных огнетушителей будут поставлены большие емкости с водой, открыты все решетки на окнах, оборудованы противопожарные щиты и сигнализация.

До 10 сентября будет принята программа "Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений на 2004-2006 годы", перед парламентариями поставлена задача: заложить необходимые средства в бюджет республики 2004 года. По сообщениям главы муниципального образования "Город Горно-Алтайск", завтра энергетики акционерного общества "Алтайэнерго" отключат республиканский центр от подачи электрической энергии за большие долги, которые составляют 5,5 миллиона рублей, - сообщает социальный портал Горно-Алтайска.