В 2011 году в Челябинской области удовлетворены претензии граждан по возврату денежных средств, вложенных в строительство жилого дома в Озерске по ул. Карла Маркса, 32. Введены в эксплуатацию два "проблемных" жилых дома, расположенных в Челябинске и Миассе. Тем самым исполнены обязательства застройщиков перед 114 гражданами. Об этом заявил 20 февраля губернатор Челябинской области Михаил Юревич на совещании по проблемам обманутых дольщиков в Екатеринбурге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Глава региона подчеркнул, что не видит проблемы с обеспечением квартирами большей части дольщиков. По состоянию на 1 января 2012 года, на Южном Урале осталось 11 "проблемных" объектов - в Челябинске, Копейске и Златоусте. Сложность вызывает пять из них. Отметим, что после кризиса 2009 года их было около 20.

Уже в I квартале 2012 года ожидается ввод 3 "проблемных" многоквартирных домов: в Челябинске по ул. Цвиллинга, 62; ул. Героев Танкограда, 63а; в Златоусте - квартал "Медик", 4а. Строительство этих жилых домов уже завершено, в настоящее время застройщики устраняют замечания Госстройнадзора. Это позволит удовлетворить претензии 177 дольщиков.

Говоря о положении в Челябинской области, Михаил Юревич указал на отсутствие реально возбужденных уголовных дел по фактам мошеннических схем, использованных в строительстве жилья:

Добавим, что участники решили провести ряд выездных совещаний в территориях УрФО. В апреле оно пройдет в Челябинске.